Champions: Así llegan los cuartofinalistas

El Bayern de Múnich de Robben el equip más en forma/ AP

El Bayern de Múnich de Robben el equipo más en forma/ AP

Estar al cien por cien concentrado en la disputa de la Liga de Campeones es un punto a favor para que los ahora cuartofinalistas alcancen cotas mayores en este torneo. Por ello, tener la situación controlada en los campeonatos domésticos lo más pronto posible es el factor principal para centrarse en la Champions. Algo que está al alcance de unos pocos.

De hecho, de los ocho equipos que aún disputan la Champions, sólo el Bayern de Múnich y la Juventus viven una situación tranquila, próxima a resolverse favorablemente. Los bávaros a parte de ser el que mejor campaña en el campeonato nacional está haciendo de los ocho equipos, con un aprovechamiento de un 83,3%, lidera la Bundesliga con facilidad, sacándole diez puntos al Wolfsburgo, segundo clasificado.

Con respecto al club italiano, no está haciendo una temporada tan increíble y más tras su último traspié en casa del colista, el Parma, y sólo tiene un 77,7% de aprovechamiento, quinta mejor campaña de entre los ocho cuartofinalistas. Pese a eso,el club de Turín tiene una ventaja de doce puntos sobre el segundo clasificado, la Lazio, y tiene el título práticamente garantizado.

El segundo equipo que está estadísticamente haciendo la mejor campaña es el Oporto, que a pesar de su buen aprovechamiento en la Liga Nos (80,9%), está estancado en la segunda plaza por detrás del líder, el Benfica, que posee tres puntos de ventaja.

Con la medalla de bronce está el Barcelona con un aprovechamiento total del 80,6%. El líder de la Liga BBVA siente el aliento cercano de los también cuartofinalistas Real Madrid (un aprovechamiento del 78,4%) y Atlético de Madrid (70,9%), que ocupan la segunda y la tercera plaza respectivamente.

Por último, encontramos en la Ligue 1 francesa a los dos peores equipos de estos cuartos de final de Champions. El París Saint-Germain, a pesar de liderar el campeonato liguero, sólo tiene un 66,7% de aprovechamiento es ese torneo. Mientras que el Mónaco, por su parte, pugna por la tercera plaza que ahora conserva y que le daría la clasificación para la próxima Liga de Campeones, tiene un discreto 60,4% de aprovechamiento.

Los cuartofinalistas de la Champions League y su aprovechamiento doméstico:

EquipoLigaJVEDGFGCAprovech.Pos.
Bayern de MúnichBundesliga282242741383,3%
OportoLiga NOS282152661280,9%
BarcelonaLiga BBVA312434871980,6%
Real MadridLiga BBVA312416922778,4%
JuventusSerie A302172571577,7%
Atlético de MadridLiga BBVA312065542570,9%
París Saint-GermainLigue 13117113583066,7%
MónacoLigue 13216106392260,4%

Nacho Mateo

Periodista, hice mis primeros pinitos en la prensa deportiva local y luego soñé con emprender. Curioso por naturaleza, también soy productor audiovisual. Cada uno se marca su propia frontera